您当前的位置 : 安庆 > 新闻中心 > 有问必答

相关部门:计划于12月13日开始营业

中安在线   2023-12-15 09:40:32   来源:1584政风行风热线    作者:   编辑:贾良月

  12月8日邬女士反映:身患疾病,咨询相关救助帮扶政策。

  市民政局回复:反映人是大观区十里铺乡居民,现年70岁,享受B类最低生活保障,月保障507元。2023年11月,反映人因病住院,个人自付费用约2.2万元。村民政专干在得知对象住院后,积极主动联系反映人,已于12月6日将其住院相关材料收集并报送至十里铺乡民政办。十里铺乡正在进行审核确认程序,如符合条件将予以必要救助帮扶。

  12月8日孙先生反映:本人为特困人员,未享受特困人员护理补贴。

  市民政局回复:反映人为太湖县徐桥镇养老服务中心集中供养特困人员,养老服务中心已聘请了护工对其进行照料护理。根据省、市相关文件规定,农村特困人员可享受特困人员护理补贴,护理补贴不能直接发放现金给特困对象本人,必须打卡发放到第三方服务机构或委托照护人,由第三方服务机构或委托照护人为特困人员提供照料服务。目前反映人每月享受的670元护理补贴均按时打卡发放至徐桥镇养老服务中心。

  12月8日刘先生咨询:花亭路街道社区老年食堂何时重新营业?

  市民政局回复:花亭路街道社区老年食堂于2022年10月28日完成建设并投入运营。近期,因为厨师突然离职,该食堂在11月17日暂停了服务。目前,该食堂已完成新厨师招聘工作,计划于12月13日重新营业。期间,如果周边老年人有助餐服务需求,可拨打5512349养老服务热线,热线将根据老年人需求链接周边服务机构为老年人提供送餐服务。

  12月10日桂先生咨询:外孙五岁,户口在怀宁,能否在桐城上学?

  市教体局回复:桐城市教育局和反映人进行了电话联系,解释了相关政策。反映人家住在双港镇,双港中心小学可以接收爷孙户,其外孙可以在桐城市就读小学。2024年小学一年级报名年龄要求为2018年8月31日前出生,年满6周岁的儿童。学校原则上不接受未到法定入学年龄的儿童入学,若学位有空余,按出生日期排序适当放宽入学年龄,但不得接收2018年12月31日后出生的儿童。

  12月10日叶先生反映:自己是低保户,孩子就读高中没有补贴。

  市教体局回复:宿松县教育局和反映人进行了电话联系,解释了相关政策。国家资助对象是具有正式注册学籍的普通高中在校生中家庭经济困难学生,但反映人孩子在县文旅体局审批的非学科类培训机构就读,因此该生不是具有正式注册学籍的普通高中学生,不能享受国家资助。

网站介绍 | 联系我们 | 版权声明 

中安在线版权所有 未经允许 请勿复制或镜像

增值电信业务经营许可证:皖B2-20080023 信息网络传播视听节目许可证:1208228 2009-2010年度全省广告发布诚信单位