市民咨询:如何将父亲名下的机动车车牌号过到其本人的机动车上?需要怎么办理?
亳州市交警支队回复:根据深化公安交管“放管服”改革10项便民利民服务措施实施细则:第七条,扩大使用原号范围 一是同一车主名下车辆号牌互换。对同一机动车所有人名下、同一登记地、同一号牌种类的两辆非营运机动车,可以申请互换机动车号牌号码。对已办理互换业务的号牌号码,如机动车所有人申请再次互换或者申请保留原车号牌号码的,自办理互换业务1年后,方可提出申请。 根据规定只符合同一人名下车辆互换机动车号牌。网友反映的机动车号牌父亲过户给儿子,该业务不符合规定无法办理。(曾莹莹)