网友“bbsid_16244900109703”咨询:企业职工如何申请补缴社会保险?办理流程有哪些?
市人社局回复:用人单位申请补缴养老保险费时,应向补缴地社会保险经办机构提出申请,并提供以下材料:累计补缴费年限不满三年的,提供补缴人员的身份证明,按照《劳动合同法》《关于确立劳动关系有关事项的通知》等法律政策规定的、可以认定劳动关系的材料原始原件及复印件。
对一次性或累计补缴年限超过3年(含)的,提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动人事争议仲裁委员会出具的具有法律效力证明一次性缴费期间存在劳动关系的相应文书或社保稽核意见书。
材料齐全符合条件的补缴业务当天受理,1个工作日可办结,于次月到税务部门缴费。(李锦文)
中安在线版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
增值电信业务经营许可证:皖B2-20080023 信息网络传播视听节目许可证:1208228 2009-2010年度全省广告发布诚信单位