访谈内容: ·[2011年1月22日]省经信委副主任吴韦人做客“两会热线” ·[2011年1月22日]省人大代表肖超英做客“两会热线” ·[2011年1月22日]省人大代表李健做客“两会热线” ·[2011年1月22日]省政协委员叶如强做客“两会热线” ·[2011年1月22日]省政协常委严建文做客“两会热线”
 
严 建 文
安徽省政协常委
2011年1月22日
17:00-17:30
探析企业技能型人才
短缺成因及解决途径
 

网友留言:全椒县城客运车站分布零散,秩序混乱,何时建设集中的客运中心?
全椒县工作督查局回复:全椒县城现有客运车站均为减轻城内交通压力、方便旅客换乘而建,也确实存在硬件设施、服务质量差等问题。县交通部门正对低级别站点升级改造,督促客运站加强管理,做好服务。目前我县正筹划在火车站附近建设较大型交通客运中心,建成后将大大方便群众乘车,提升城市形象。

网友留言:合肥经开区莲花广场有很多黑头车停在那里进行非法出租营运,占道停放影响交通。
合肥市经开区工作委员会回复:对于占道营运的黑头车涉及到交通违章的,区交警部门将依法处罚。现区城管部门已安排机占非整治小组加强对该处车辆乱停放的整治力度,一经发现立即劝离,对不听劝离的按程序予以处罚。对于正在营运的黑头车,如证据确凿,区运管部门将坚决打击。

网友留言:泗县城区国防路与汴河路两条主干道路灯损坏严重,影响车辆夜间行驶。
宿州市政府办公室回复:国防路路灯使用时间过长,很多已锈断,加上花园改造,地下电缆损坏严重已无法修复,现已申请争取资金,力争在近期解决路灯更换及安装问题。汴河路路灯亮化正常,由于前一阶段根据有关节能减排工作要求,路灯亮化减半,目前已恢复正常双面亮灯。

网友留言:马鞍山市花山区亲河路时常被菜贩占道经营,影响市民通行,且环境脏乱差,蝇虫乱飞。
马鞍山市花山区委办公室回复:近期,花山区市容局会同霍里街道等相关单位对该处进行集中整治,取得了阶段性成效。今后,我区将结合亲河路现场实际和周边居民意见,进一步加强该路段卫生保洁和相关管理工作,切实减少菜贩占道对行人和周边环境的影响。

网友留言:淮南安成镇辛东社区上半年安装了水管,可至今没有供水,居民饮水困难。
淮南市田家庵区政府回复:该处属2010年民生工程农村安全饮用水项目,项目尚未竣工验收。经现场勘查,发现水泵安装深度不够,出水量较小且无法正常供应。目前区农林水利局已制定了具体措施,督促相关单位加快整改,确保12月中上旬彻底解决居民自来水管道不供水问题。


省政协常委严建文 省政协委员叶如强 省人大代表李健
省人大代表肖超英 省经信委副主任吴韦人 省政协委员李缜
省环保厅厅长缪学刚 省政协委员冯潮 省政协委员许家贵
省教育厅厅长程艺 省人大代表周春雨 省政协常委汪利民
宿州市委书记李宏鸣 省财政厅厅长陈先森 省政协委员刘自林
安徽省政协副主席赵韩 淮南市市长曹勇 省人大代表于勇
郭万清做客"两会热线" 方兆本做客"两会热线"
省政协委员高开焰 省政协委员金燕
省人大代表郑为文 省人大代表虞爱华
省政协委员胡冰 省人大代表肖超英
省政协委员倪虹 省人大代表于勇
财政厅厅长陈先森 省人大代表虞爱华
专题制作:中安在线