您当前的位置: 安徽新闻 > 资料库

  • 2018-01-28 17:27
  • 来源: 中安在线
  • 作者:

       沈素琍,女,汉族,1958年5月生,江苏涟水人,1976年1月参加工作,1979年8月加入中国共产党,中央党校研究生学历。现任安徽省十三届人大常委会副主任、党组副书记。

  1976年1月霍邱县柳树公社知青;1979年10月至1981年8月在六安师范专科学校中文系中文专业学习,毕业后在六安行署教育局人事科工作;1983年10月任共青团六安地委副书记;1985年9月任共青团六安地委书记(其间:1985年12月至1986年7月挂职任省委政研室政调处副处长);1991年12月任六安地区行署外贸局局长、党组书记,外贸公司经理;1994年11月任舒城县委副书记、县长(1993年8月至1995年12月参加中央党校领导干部函授班经济管理专业学习);1996年11月任舒城县委副书记;1997年6月任省物价局副局长、党组成员(1996年9月至1997年7月参加中央党校培训部一年制中青年干部培训班学习;1996年9月至1999年7月参加中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业学习);2000年3月任省物价局局长、分党组书记(2000年4月兼任省发展计划委员会党组成员);2001年12月任铜陵市委副书记;2004年6月任铜陵市委书记;2004年8月任铜陵市委书记、市人大常委会主任;2008年1月任省政协副主席、党组成员,铜陵市委书记、市人大常委会主任;2008年2月任省政协副主席、党组成员,省委统战部部长,省社会主义学院院长(其间:2010年4月至7月参加中组部举办的省部级干部第5期英语强化班培训);2011年10月任省委常委,省政协副主席、党组成员,省委统战部部长,省社会主义学院院长;2012年2月任省委常委、省委统战部部长,省社会主义学院院长;2015年12月任省委常委、省委统战部部长;2016年11月任省人大常委会党组副书记;2017年1月至今任省人大常委会副主任、党组副书记。

       中共十七届、十八届中央候补委员。中共十七大、十八大代表。十一届、十二届全国政协委员。中共七届、八届、十届省委委员。

编辑: 
推荐阅读
这首MV,献给风华正茂的你!


发布于2021-06-17 10:15:25

党史学习教育长廊


发布于2021-06-13 05:24:49

热点图片