访谈内容: ·[2013年1月22日 11:00-11:50]省人大代表肖超英做客“两会热线”·[2013年1月21日 15:00-15:30]省政协委员王亚林做客“两会热线”
 
肖 超 英
省人大代表
2013年1月22日
11:00-11:50
中安在线演播室
 

网友留言:省道331古河至西山驿段大型货车拉货超载严重,刚修好的水泥路被压得破烂不堪。
巢湖市交通运输局回复:目前,合肥市公路局巢湖分局已对该路段进行维修,并会同交警等部门成立联合治超执法队伍,采取蹲点检查和路面巡查相结合的方式,在该路段组织开展全天候治超行动。同时,与周边地区运管部门联动,从货物运输、矿山开采等源头企业抓起,巩固治超成果,防止超限超载现象反弹。

网友留言:凤台县古城新菜场已建好4年,仍有菜农在马路上占道经营,垃圾无人清理,影响交通。
凤台县政府回复:凤台县古城菜市场周边占道经营问题已安排相关部门拿出初步方案,待研究论证后实施,届时将解决菜市场扩容、占道经营和卫生环境整治问题。

网友留言:淮南市大通区合徐连接线上38路车全程无公交站牌,居民乘车困难。
淮南市交通局回复:我市报站牌建设属于广告公司管理,车辆运营属淮南中北巴士公司管理,由于双方沟通不畅,使得部分公交站牌内容在公交线路更改后未能及时修改。市运管部门正在积极协调广告公司和淮南中北巴士公司,对各相关站亭报站牌进行限时修改,方便群众出行。

网友留言:濉溪县黄桥至五铺段道路坑坑洼洼,损毁严重,请问何时修整?
濉溪县交通局回复:该路段八里赵至五铺段已进行小修,黄桥至八里赵段将于近期进行维修,以保障道路通行。为彻底解决该路段畅通问题,我局已将该路段列入我县2013年县乡公路改造建议计划上报省交通运输厅,待批准后实施。

网友留言:全椒县庄曹小区一期拆迁安置房自2009年入住至今,房产证未办理。
全椒县房重局回复:根据2012年12月县处理信访突出问题及群体性事件联席会议办公室《关于处理庄曹、传塘安置房办证信访事项会议纪要》的会议决定,县房重局正在组织办证前期书面材料准备工作,今年元月即可开展庄曹小区拆迁安置房办证工作。


刘兆水赵克信做客本网
省人大代表孔小藤
罗建国做客两会热线
省人大代表肖超英
省政协委员王亚林
专题制作:中安在线