中安在线手机版|安徽发布|省政府发布|中安在线微信|中安在线微博

设为首页

英文|简体|繁体

您当前的位置 : 安徽新闻时政新闻

安徽网友咨询对口支援西部问题 官方回复

时间:2018-01-12 07:02:43

  近期,安徽省各地针对网友给省委书记、省长的75条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  我是一名基层公务员,如果我想参加安徽省对口支援西部工作,去支援西部建设。请问应该在哪报名,怎么选拔和面试?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网给省委书记留言,咨询对口支援西部问题,安庆市相关部门已予办理。现将办理情况回复如下: 2003年起,根据国务院常务会议精神,团中央与教育部、财政部、人力资源和社会保障部联合实施大学生志愿服务西部计划。按照公开招募、自愿报名、组织选拔、集中派遣的方式,每年招募一定数量的普通高等学校应届毕业生,到西部基层开展为期1-3年的教育、卫生、农技、扶贫等志愿服务。每年大学生志愿服务西部计划安徽省项目办公室会依据国家项目办划分的名额在安徽省高校应届本科毕业生和研究生中招募一定数量的西部计划志愿者,主要包括基础教育、农业科技、医疗卫生、基层青年工作、基层社会管理、服务新疆、服务西藏等7个专项。报名详细信息可关注大学生志愿服务西部计划网站,网址:http://xibu.youth.cn/。但是,该项目仅针对高校应届本科毕业生和研究生,对于基层公务员,暂时没有相关政策。

  【网民留言】

  我们是霍邱县恒顺大明城的业主,现向您投诉霍邱县恒顺大明城物业管理混乱、主管部门监管缺失。 1、小区内设备、设施运行不正常。电梯经常停梯维修,供水、供电等设备经常出现故障、无防盗门禁电子系统等。 2、小区物业管理服务缺失。1)服务态度:部分物业管理人言语粗鲁、态度生硬、横眉冷眼。2)服务时效:服务与处理事件速度太慢,服务或维修不及时、拖拉等。3)服务质量:外来人员随意进出,业主人身、财产的安全得不到保障,小区内环境卫生脏、乱、差,绿化区域内杂草丛生、枯枝败叶,维修返修率高。4)服务项目:物业管理企业所提供的物业服务项目单一,仅提供车辆进出、垃圾收集。 3、业主交纳物业服务费后未能享受相关服务。 4、小区内缺少文化气息、社区活动。节假日无环境布置,无社区公益活动,物业内无文化气氛。 5、物业处理突发事件速度缓慢。如遇突然停电,被困于电梯,室内被盗、家室浸水,遭受意外的火灾、车辆的丢失、私人物件的被损等情况,物业方面经常拖拉或不闻不问,直接影响到我们业主的正常工作与生活,给我们业主带来了很大程度的麻烦及不便。综上,做为主管部门的房管局在接到业主多次投诉后,仍未对物业方加强监管,存在严重的监管缺失。望李省长为我们解决问题,万分感谢。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映霍邱县城关镇恒顺大明城小区部分设施运行不正常和物业管理服务缺失等问题,市政府主要领导高度重视,立即责成霍邱县调查了解,现回复如下:关于部分设施运行不正常的问题。经霍邱县房产局物业办人员现场查看,该小区电梯、供水、供电等公共设施设备目前均能正常使用,但小区门禁系统已基本瘫痪,物管企业承诺将及时进行维修。关于物业管理服务缺失等问题。霍邱县要求物业企业按照物业合同约定,对小区内建筑物、构筑物及配套设施设备和相关场地进行经常性维修、养护,并加强管理,保持好物业管理区域内的环境卫生,维护好小区正常秩序。在约谈物业公司时,企业负责人承诺,今后将加强内部管理,在服务态度、服务时效、服务质量和服务项目上进一步提升业主的满意度。关于小区缺少文化气息的问题。该物业企业负责人承诺,今后将积极与所在社区等单位联系,在小区经常开展有业主参加、形式多样的文艺活动,丰富小区文化生活,为广大业主提供舒适、优美、幸福的居住环境。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有对该物业企业服务不满意的地方,可向霍邱县房产局物业监督管理办公室反映,联系电话:0564-6022069。六安市人民政府2018年1月4日

  【网民留言】

  我想请问一下,亳州蒙城县2014年招考的幼儿教师为什么没有效能奖金?我们看到的文件上说是在职人员都有的,我不明白为什么我们在职在工作岗位上,发效能奖励的时候却不发给我们?望省长能够帮忙解决!

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映蒙城县幼师未享受一次性工作奖励问题,亳州市政府立即责成蒙城县政府认真调查办理。现将有关情况答复如下:经调查,2015年一次性工作奖励的发放范围是2015年度县财政供给的在编在岗、且年度考核合格以上的人员。根据《2014年蒙城县事业单位公开招聘工作人员公告》第8条关于聘用待遇的规定,教育类招聘人员,按规定参加社会保险,不办理入编手续。2014年招聘的幼儿教师属编外聘用人员,不符合2015年在职人员一次性工作奖励的发放条件。感谢您对我们工作的监督和支持!如有相关问题,请与蒙城县教育局张静联系,电话:0558—7638495。

  【网民留言】

  我在马鞍山高博集团的厂里上班,每天工作8.5小时,已经除去吃饭时间,然后晚上还要加班3个小时,本人不愿意加班,已经连续上了十几天班了,我想请问是否违法。因为本人身体不适,想请假,但是不给请假,如果请假扣两天工资,请问是否属于不合法,

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,反映高博集团加班的问题,马鞍山市政府主要领导高度重视,立即责成市人社局、市经开区管委会认真调查,现将有关情况答复如下:经调查,您反映的情况基本属实。市经开区劳动监察部门已约谈了高博公司人事部门负责人,责成高博集团出具书面整改意见,严格依法依规用工,保护劳动者的合法权益。高博集团已承诺按要求作相应整改,包括严格依法依规合理安排职工劳动时间,对加班时间重新确认,限定员工月度加班时间,以及对公司相应制度依照劳动法进行修改完善等,切实保障劳动者的正当权益。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市经开区劳动监察大队联系。联系人:秦本明联系电话:0555-8323369 2018年1月9日

  【网民留言】

  六安市裕安区新安镇兴隆村从2013左右说附近将要拆迁,不让自己私自建房,但截止到目前仍未拆迁,这种既不让建房也不拆迁的规定是不是不太合理?既然不拆迁为什么不让村民自建房屋居住呢?请相关部门帮忙落实解决,谢谢。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网上给省长留言,咨询裕安区新安镇兴隆村建房与拆迁的相关事宜,市政府主要领导高度重视,立即责成裕安区调查了解,现回复如下:经了解,该村暂时没有拆迁计划。您所反映的不让村民自建住房的问题不属实,属地新安镇政府没有作出不让建房的规定。农村自建房必须要取得规划部门统一规划和国土部门用地审批手续后方可建房,否则是不准自建房的。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与新安镇党政办联系,电话:0564-2311678。六安市人民政府2018年1月4日

  【网民留言】

  我是经开区建筑大学旁边小区的一位普通居民。反应问题如下:建大旁边有一条街号称创业一条街每天晚上有几百摊贩卖各种小吃,这样的一条街居然由一家物业管理公司在管理,一有检查就会立刻消失,这样的一条街合不合法,有没有卫生部门监管,如果不合法没人监管万一出了问题非同小可。二,由于摊点问题从小区里面到外面电线密布凌乱不堪,很容易出现火灾等安全隐患,出了事故谁来担责?三,一条街上的摊贩定期向一家物业公司上交管理费,管理费去了哪里?四,小区各种家庭旅馆林立,这些家庭旅馆有人管吗?出了问题怎么办?四,小区里面环境污染严重,物业不管,社区也没人管,这样的大学附近的小区成了三不管地带,严重影响了小区住户的生活。希望政府能够关注到这一块,亡羊补牢为时已晚!

  答复意见:

  网友:您好!您在人民网给省委书记留言,反映建筑大学附近商业街及小区物业管理问题。合肥市经开区回复如下:关于您反映的商业街营业点合法性问题:您反映的建大旁边一条街是指天门路小吃街,为经开区一处临时规范摊群点,已在合肥市城管局备案,现场管理单位为合肥合丰物业管理有限公司。关于您反映的电线弥补凌乱不堪问题:经开区城管局、锦绣社区委已责令合丰物业公司进行整改。目前物业公司正在联系协调接电事宜,后期将建设统一供电设施。关于您反映的管理费情况:在临时规范摊群点管理过程中,物业公司会向经营户收取一定金额的保洁及秩序维护费用,用于现场秩序管理、垃圾清运、铺垫设施及消防设备配备等所需支出。关于您反映的家庭旅馆管理问题:经统计,该小区从事“小旅馆”的业主有65户,无任何证照。锦绣社区委已将该问题反映给辖区市场监管所协助处理,并约谈该小区业委会主要负责人,要求其尽快完成物业公司的重新选聘工作。同时,经开区房产中心已联系指导该小区业委会组织召开业主大会进行表决,如拥有总建筑面积过半且总数过半的业主反对,则可由业委会通过诉讼方式要求开设“小旅馆”的业主停止经营活动。关于您反映的小区环境卫生问题:经查,小区环境卫生问题主要是由于流动摊点经营导致。锦绣社区委已开展了流动摊点取缔整顿工作,并在这一区域加大巡逻力度,巩固治理成效。您如仍有疑问,欢迎致电锦绣社区(电话:63872527)进行咨询。感谢您的留言!

  【网民留言】

  我是一名工作近二十年的蚌埠小学数学老师,城区小学教师评职称必须学历专业与所任学科对口吗?(我初学历为非师范,后在2007年取得本科汉语言文学学历,那时报考前职称要求只要求本科就行,现在职称改革,我又可以申报高级,但听说必须专业对口,否则不予申报,为什么不看教师资格是否对口,而非看专业呢

  答复意见:

  网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实。现将答复意见回复如下:按现行中小学教师职称评审工作要求,凡申报人所具备学历的专业与申报的专业技术资格不一致或不相近时,一般应视为不具备规定学历。网友所述的情况,可通过连续参加3个月以上所申报专业或相近专业继续教育并取得结业证书,或在完成正常年度继续教育规定学时后再参加所申报专业或相近专业继续教育满400学时的途径来解决。农村普师毕业教师带小学视为具备规定学历。

  【网民留言】

  合肥高新区御景城的住房是16年7月份交房,交房后才发现小区离高速这么近噪音很大(买房时没有被告知后侧有高速噪音),邻居们就反馈噪音问题,开发商和环保局都表示解决不了,问题反应到中央环保组才被重视,区环保局委托三方检测,选择三个楼层白天晚上都超标很多,后开发商答应说要出资修建隔音设施,时隔4个多月一直还没有落实,期间反馈到开发商,开发商一直就说在处理,反馈到环保局,环保局说开发商已经同意出资,需要我们找交通局,我们也不知道该找谁了,事情一直拖着不给解决,希望领导能帮助我们解决噪音问题,以上为感!

  答复意见:

  网友:您好!您在人民网留言,反映高新区御景城小区附近绕城高速噪声扰民,要求处理。高新区管委会回复如下:您反映的高新区御景城小区南侧为合宁高速公路大蜀山至陇西立交段,该路段扩建工程于2006年开工建设,2015年6月通过了安徽省环境保护厅竣工环境保护验收,验收意见要求高速公路项目运营期应做好以下工作:对营运中、远期敏感目标进行跟踪监测,进一步预留足够降噪资金。针对您反映的情况,高新区环保分局前期已委托有资质检测单位对合宁高速公路大蜀山至陇西立交段(绕城高速)御景城小区段进行噪声监测,结果显示声环境质量不满足《声环境质量标准》(GB3096 — 2008)规定要求。依据噪声检测结果,高新区已约谈小区开发企业,并函告安徽皖通高速公路股份有限公司,要求双方明确责任,采取有效措施,减少绕城高速交通噪声对周围环境的影响。下一步,高新区将加大工作力度,争取早日解决噪声扰民问题。感谢您的留言。

  【网民留言】

  现在中小学教师的职称已经统一了,高级教师(副高)岗位9月份已经摸底并结束了,而且各单位也到编办核准了,问县人社局,他们说,上面也给政策了,即小学教师和中学教师一样,享受正常的岗位晋升了。上面关于小学高级教师的岗位晋升的政策也给了,各单位的编制也核了,那什么时候,才能真正落实兑现呢?各单位每年都有被评上副高职称的,这都是老师们辛勤劳动的结果,也是党和政府对教师工作的肯定,我们希望党和政府的这一温暖人心的政策,不要成为教师之间相互斗争的导火索,望上级领导能替我们这些一线的教师,从实际考虑考虑,给予实际性的温暖,早日落实兑现小学高级教师岗位晋升,谢谢!

  答复意见:

  网友:您好!近日,您给省委书记留言反映小学高级教师岗位晋升问题。马鞍山市教育局对此非常重视,立即进行调查处理。现将有关情况回复如下:根据马鞍山市人社局和教育局印发《转发〈关于进一步完善全省教育事业单位岗位设置管理的意见〉的通知》要求,各县区需结合实际,认真做好岗位设置方案调整和内部等级晋升工作。目前,您所属的当涂县教育局已完成学校岗位设置方案调整工作,正在对岗位内部等级晋升工作方案进行完善,待方案完善后,将进行岗位内部等级晋升工作。具体情况,您可与当涂县教育局人事股联系,联系电话:0555-6748031。感谢您在人民网留言,如您想详细了解有关情况,也可向马鞍山市教育局进行查询,联系电话:0555-2428070。

  【网民留言】

  尊敬的李书记您好!我父亲系岳西路原水科所拆迁户,该房屋于2010年12月27日西园街道拆迁验收,2011年7月19日签订拆迁安置协议书,2011年9月27日缴纳房款及办理房产证相关费用,回迁至十里庙印敦家园。西园街道在长达六年多的时间内,都没有按照相关规定予以办理房产证。由于我父亲于2017年2月22日因病去世,日前在统一办理房产证时,被西园街道告知因为我父亲去世,无法办理房产证。导致这样结果的直接原因是西园街道没有按照相关规定时间内办理房产证,在与西园街道多次沟通无果的情况下,只好在这里向您求助这件事情。我父亲工作了几十年,这套回迁房是国家给予我父亲唯一的证明,请领导给予关心,谢谢!

  答复意见:

  网友:您好!您在人民网给省委书记留言,反映西园街道拆迁户不动产权证办理情况。蜀山区回复如下:经查,水科所拆迁项目所有材料已递交房产部门,正在统一办理不动产权证。因您父亲于2017年2月22日不幸病逝,如您要求将不动产权证办理到您的名下,可到公证处办理公证手续后,按照相关程序办理。感谢您的留言。

  【网民留言】

  我是安徽省六安市叶集区三元镇三元龙元村村民,我家五口人,家庭成员有我父母和儿子老婆,我家原有四间房子和院子在2009房子被因改方块田及修路被拆迁了,至今没有做安置处理,写好的申请无数次的交给当地有关部门,至今未解决,我们全家租房子住,我要求原有的被拆掉的房子做安置处理,跟我们一起拆迁的房子人家都盖好了都已搬进去住了,我多次三元乡政府领导,都不给处理!请领导派人下来查明此事!

  答复意见:

  网友:您好!您给省委书记留言,反映叶集区三元镇房屋拆迁问题,六安市委要求叶集区调查了解,现将叶集区办理情况回复如下:经查,您户原房屋于2009年因国土整治项目被拆迁,当时安置方式为自建安置,由村民组分配宅基地。您户多次申请在新S310路旁建房,因所选位置为基本农田,不符合土地利用规划,不能建房,且2016年划定集镇规划区、国省道两侧为限建区,不予批准。建议您户重新选择建房位置,由三元镇城建办、国土所、执法中队现场查勘后,根据建房管理办法,视情况申报审批。

  【网民留言】

  本人在滁州市碧桂园紫龙府自主买房。交易成功后才发现有所谓的中介推荐买房,并从中拿取中介费1到2万。为什么业主自主买房,碧桂园不告知业主其中有中介,这个钱到底被谁私吞?是不是正名光大?在业主不知情的情况下是否合法?

  答复意见:

  尊敬的网友:您好!您在人民网给省委书记留言,反映碧桂园紫龙府售房存在中介介入收取费用的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成市国土房产局认真调查处理。现将有关情况回复如下:碧桂园紫龙府项目由碧桂园滁州碧辉房地产开发有限公司开发建设,在售房屋已取得《商品房预售许可证》,开盘前向主管部门申报了预售方案,采用直销方式推向市场。网友网签备案合同内填写的购房款总价与其缴纳金额相符,不存在业主总房款外收取中介费用的情况。网友表示,所反映的中介推荐买房问题源于社会中介网上填写,并非碧桂园内部销售网上显示。2017年11月27日,滁州市国土房产局约谈碧桂园紫龙府销售主要负责人,就网友提出的问题要求企业予以解答。2017年11月30日,该企业上报书面材料,说明企业不存在“价外加价”问题。滁州市国土局工作人员电话联系网友,进行了反馈。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与滁州市国土房产局联系。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

原标题:网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计75条
来源:人民网  作者:  编辑:毛书兵
  • 徽文化
  • 娱乐
  • 财经
  • 体育
  • 健康
马派皮影进校园 构筑校园非遗苗圃

清蒸石鸡

曾志伟:我也很怕自己会过时

吴宇森:我不是大师,我只是喜欢电影

成品油消费税征收公告出炉 油价望迎...

春节临近物价现抬头趋势

枪迷这话扎心了:我是盲人 这太棒了...

口误官宣?丁丁畅想曼城未来:等桑切斯加盟后……

喝橙汁有助改善记忆力

昆凌坦言生完二胎身体变差 产后这些事儿你得注意!

24小时新闻排行

网站介绍 | 联系我们 | 版权声明 

中国安徽在线网站(中安在线)版权所有 未经允许 请勿复制或镜像

增值电信业务经营许可证:皖B2-20080023 信息网络传播视听节目许可证:1208228 2009-2010年度全省广告发布诚信单位